На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кулинарный Рай!

93 подписчика

Булочки с корицей

Совсем недавно побывала в кафе "Синабон". Там я попробывала изумительные булочки, просто потрясшие мое вообрежин. Выпечку я люблю не очень, особенно сладкую. Но эти булочки перевернули мое представление!!! По приезду я решила побаловать моих домашних таковым кулинарным шедевром. Покупать такие булочки слишком дорого,а  вот сделать самостоятельно выходит гораздо дешевле! Итак рецеп чудеснейших булочек с корицей с сливочной глазурью:

Рецепт на 1 кг теста для 15 булочек. Форма булочки не большая.  И для теста, и для глазури я использовала сливочное масло, дрожжи - пресованые (12 г)

Тесто:
60 г (0.25 стакана) воды 
230 г (1 стакан) молока 
1-2 яйца (или одно крупное) не холодных, взбитых 
100 г (0.5 стакана) растопленного масла или маргарина
1 чл ванилина
0.5 чл соли
100 г (0.5 стакана) мелкого сахара
500-570 г (4,5 стакана) муки
10 г (1 стл) глютена (аскорбинки, пектина) - у меня - пектин
7 г сухих дрожжей саф быстрых (2 чл)= 1 пакетик 
Начинка:
(так как, у меня половина теста, то начинки и глазури я тоже сделала половину, но здесь полная норма на 1 кг теста)
1 стакан тростникового сахара
3-4 стл (30 г) корицы 
100-120 г (0.5 стакана) маргарина 
Глазурь сырная:
1:1 кримчиз и масло (по 100-150 г)
200- 300 г (1-1.5 стакана) сахарной пудры или 250 г помадки 
1 чл ванилина

Немного лимонной кислоты (0,5 ч.л), можно лимонную эссенцию жидкую.

Сыр Кримчиз - это сыр "Филадельфия" или "Маскарпоне". Заменить можно густой и жирной домашней сметаной. Её надо чуть-чуть подсолить (кримчиз слегка солоноватый), положить в марлю и подвесить на ночь, а потом положить в холодильник. Я не  купила Филадельфию,считаю, что это слишком дорого и, если отличается от сметаны, то ничтожно мало. Купила сметану 60% Valio - она очень жирная (как сыр) аж ложка стоит:)

Для теста:

 Слегка растопить масло, добавить воду и молоко 24°-30°. Добавить остальные ингредиенты по рецепту и вручную  замесить тесто - как обычное дрожжевое тесто: сделать опару (если дрожжи "мокрые"), замесить, поставить в тепло под плёнкой, чтобы подошло вдвое.

Для начинки. Достать масло из холодильника, когда тесто подошло. Смешать сахар с корицей.

Готовое тесто раскатать на хорошо подпылённом мукой столе 40Х60 см толщиной 4-5 мм (у меня 20Х30 и толщина чуть поменьше). Отметить линию 2-4 см от длинного ближнего края (для склейки).
Размазать маргарин, не заходя за отмеченную линию. Равномерно посыпать сахарно-коричной смесью, слегка "утопить" ладонью сахар. Скрутить (плотно, подтягивая тесто) рулет, прищипнуть шов, положить швом вниз на стол. 
Ровно подрезать рулет с одной стороны, отметить места разрезания шириной около 4-4,5 см и разрезать ОСТРЫМ ножом на 15 кусочков. Длина "полена" 60 см. 
Форму застелить пергаментом и выложить "улитки" с интервалом 2-3 см от бортиков и одна от другой.
Прикрыть полотенцем или плёнкой и дать подойти в тепле до роста вдвое (около 1 часа). 
После расстойки булочки должны почти касаться друг друга и краёв формы.

Печь 15 минут 155° с обдувом или 20 минут 170° без обдува до небольшого подрумянивания.
Для глазури. Маргарин и кримчиз (у меня сметана жирностью 60%) достать из холодильника и дать согреться (30-40 минут). Перемешать ложкой или в миксере на низкой скорости 5 минут, на средней 10 минут. Добавить стакан пудры, взбить 1 минуту, добавить остальную пудру с ароматизаторами и взбить ещё 1 минуту. Полить ещё хорошо тёплые булочки перед подачей на стол. У меня глазурь получилась такая, чтобы мазать, а не лить, но, попав на тёплую булочку, моментально полилась, как надо.



Глазурь можно сделать без сыра: в пудру добавить любой сок и размешивать до густой массы, можно добавить любой алкоголь.

Рецепт карамели:
Карамель:
50 г (¼ стакана) сливочного масла или маргарина 
80 г (½ стакана) тростникового или простого сахара 
1 стл кукурузного (или любого другого) сиропа 
Ромовая глазурь: ром/другой алкоголь, пудра. 
Для карамели всё смешать и поставить на медленный огонь до появления пузырьков (не передерживать, в духовке карамель дойдет), убрать, накрыть, остудить. 
Вылить карамель в форму. Выложить на неё подошедшие булочки и дать подойти 30-40 минут.
Печь 20 минут 190° в середине духовки, положив на нижнюю полку противень, чтобы карамель не слишком густела. Остудить, перевернуть все вместе на другой противень, чтобы карамель была сверху. Украсить, если хочется, ромовой глазурью (добавить в пудру чуть-чуть рома или другого алкоголя и перемешивать, добавляя пудру до нужной густоты). 


Булочки очень ароматные и вкусные, но, без ущерба вкусу, вполне можно уменьшить сахар и жирность (особенно, глазури). Пеките и помните о калориях!  

Картина дня

наверх